Nomenclature / liste des pièces

Dans les tableaux ci-dessous, un descriptif des pièces pour la réalisation de la Delta ; c’est ici la compilation des informations recueillies, des conseils qui m’ont été donnés, des modifications qui sont les miennes, etc. …

 

Important tout comme la conception, cette liste m’est propre et elle est le reflet de mes propres choix ; je partage ici mon expérience de construction, et en aucun cas je ne pousse quiconque à suivre mes exemples, les produits, les liens, les fournisseurs, etc. … Tout comme je le suis, le lecteur reste responsable de ses propres décisions quant au choix de ses composants !!!!!

 

Partie Mécanique
Pièce Remarque Fournisseur
 Stub_bars Barres stud Φ=10mm
(diamètre original Φ=8mm)
longueur initiale de 2 m recoupée à 1m
Société Draner industrie
Barre de Φ10mm : 14€ les 2m
Barre de Φ8mm : 20€ les 2m
Carbon_tubes  Tube carbone pour les bras
(3 tubes de flèche
recoupés à la bonne longueur)
Magasin Gold Archery
timming_pulley_20_teeths Poulie GT2 20 dents
(3 sont nécessaires)
 Aliexpress
GT2_timming_belt Courroie GT2 6 mm de large
(6m sont nécessaires)
 Aliexpress
ball_bearings  Roulements (pour delta & extrudeur) Aliexpress (608ZZ)
Aliexpress (F608ZZ)
Aliexpress (F623ZZ)
Aliexpress (LM10UU)
Aliexpress (MR105ZZ)
Stainless_steel_screws Visserie inox A2
(vis M3, M5, M8, rondelles, écrous
y compris Nylstop, etc.)
 Bricovis
Traxxas_rod_ends_axis2 Vis M5 reprises au tour
(réalisation d’un épaulement
et re-filetage en M3 pour bille chape)
 /
Traxxas_rodends  Chapes RC TRAXXAS 5525
(axe bille en M3 & tringle filetée en M4)
 ebay
gear_extrudeur Pignon entrainement Mk8
(extrudeur – filament 1.75 mm et 3 mm)
 Aliexpress
PTFE_tube Tube PTFE
(hotend – filament 1.75 mm)
 ebay
  Tube PTFE
(hotend – filament 3 mm)
 ebay

 

 

 Toutes les pièces sont en cours d’impression :

  • en ABS pour les parties proches des moteurs et de la hotend,
  • en PLA pour les reste,

  NB: les pièces ont été redessinées,  en intégrants certains conseils (Suitengu, DeuxVis entre autres par exemple).

Pièces imprimées
Pièce Remarque
chariot_amelioration Chariot en PLA (x3)
support_poulie Support poulie en PLA (x3)
support_poulie Support moteur en ABS (x3)
 plateforme_amelioration Plateforme en ABS (x1)
support_extrudeur Support extrudeur en ABS (x1)
cage_roulement Support de roulement en PLA (x1)
axe_impression Axe de roulement en PLA (x1)
fermoire Fermoir en PLA (x1)

 

Nota : Entre temps, DeuxVis a fini de les imprimer (ABS en bleu – PLA en rouge-orange) : paul18_jeu

 

 

Partie Électrique
Pièce Remarque Fournisseur
Nema17_motors 5 Moteurs Nema17 4.8 Kg.cm (70 oz.in)  ebay
PSU Alimentation 12V 30A N’a jamais fonctionnée  😈
j’en ai recommandé une nouvelle
(destinée à l’alimentation hors lit chauffant)
aliexpress
bangood
heat_cartridge 5 Cartouches chauffantes 12V 40W
(1 seule nécessaire)
aliexpress
thermistors 5 thermistances 100kΩ
(1 mini pour la hotend – 1 mini pour le lit chauffant)
aliexpress
30mm_cooling_fans 6 ventilateurs 12V 30x30mm
(1 par moteur – 2 pour la tête d’impression)
aliexpress
Dupont_connectors Connecteurs Duponts 2.54 mm :
pour 2/3/4 pins – broches mâles et femelles
ebay (2 pins)
aliexpress (3 pins)
aliexpress (4 pins)
aliexpress (femelle)
aliexpress (mâle)
relay_static Relais statique
(pour lot chauffant prévu en 24V)
ebay

 

 

Partie Electronique
Pièce Remarque Fournisseur
 arduino_ramp Carte Funduino + Ramp
– Mega 2560
– Ramp 1.4
– A4988
– Dissipeurs thermiques
aliexpress
LCD_screen Ecran LCD aliexpress
SD_card Carte SD 64Go aliexpress
end_stops Endstop
– mécanique
– optique
– à effet Hall
(différents tests prévus)
aliexpress (mécanique)
bangood (optique)
ebay (effet hall)

 

 

Divers
Pièce Remarque Fournisseur
crimping_tool Pince à sertir aliexpress
wire_stripper Pince de dénudage automatique aliexpress
 forets Forets de précision
(buse hotend)
Site web

 

Il me reste à approvisionner le bois (contre-plaqué ou médium), à le découper, et l’aventure va commencer ….

 

 

NB: dans un but d’amélioration de ces projets, tout remarque/commentaire constructif est le bienvenu …